Андреа Бочелли и 6-этажная сцена. Как готовят самый масштабный концерт года в Украине

Организаторы концерта Андреа Бочелли рассказали Karabas Live подробности масштабного выступления знаменитого тенора в сентябре

Андреа Бочелли — знаменитый итальянский тенор и человек с незаурядной судьбой. Он страдал от глаукомы, перенес более двух десятков операций и в итоге полностью потерял зрение, после того как в 12 лет ему в голову попал футбольный мяч.

Бочелли учился на юриста, закончил соответствующий факультет Пармского университета, но адвокатом не стал, потому что хотел петь. Обучался вокалу у Франко Корелли днем, а по ночам пел в ресторанах. Однажды он прошел прослушивание у национальной рок-звезды Дзукерро, а его демо-запись попала к Лучано Паваротти. После этого карьера Андреа Бочелли пошла на взлет.

Выбрав в качестве основного жанра классик-кроссовер (классика в современном прочтении), Бочелли стал популяризатором оперы как таковой. Его старания привели к тому, что он собирает не оперные залы, а целые стадионы.

Именно стадион — НСК «Олимпиский» — станет площадкой, где итальянская звезда выступит 23 сентября этого года. Организаторы этого шоу из агентства «Киев Концерт» рассказали Karabas Live, что ждет зрителя во время первого в истории выступления Андреа Бочелли в Украине.

 

Концерт Бочелли в Киеве пытались организовать несколько раз. Эта попытка — четвертая. Первые две провалились, но о причинах мы не знаем. Третья была как раз перед началом Революции Достоинства. Бочелли — большой фанат футбола и знаком с Андреем Шевченко, который очень хотел увидеть его в Киеве.

Мы спрашивали Андреа, почему он любит открытые и большие площадки. Он ответил, что такие выступления дарят ему ощущения свободы.

Переговоры длились девять месяцев. Менеджмент обстоятельно обсуждал с нами каждый шаг. Например, есть ли в Киеве необходимые хор и оркестр. Есть ли гостиницы на нужном расстоянии от стадиона, а это восемь километров. Спрашивали у нас оценку рынка, сколько мы билетов планируем продать и сможем ли вообще.

Менеджмент Бочелли  сразу поставил вопрос: «В какой сезон вы хотите проводить концерт — в теплый или холодный?» Мы ответили, что нам больше подходит теплый. Их условия были такими: крытая площадка — от 10 тысяч зрителей, открытая — от 15. Сцена высотой в шестиэтажное здание и шириной в 20 метров. Звук и экраны, на которых покажут визуальную часть, будут привозными, из Польши. Занимается этим местная компания Zinteco.

Преградой, которую мы не смогли побороть, стал запрет на спонсорство концерта алкогольными и табачными компаниями. Несмотря на то, что семья Бочелли выпускает вино и держит собственный виноградник, они были непреклонны в этом вопросе.

Вторая проблема — выполнение технического райдера — решалась легче. Менеджмент не был уверен, что у нас есть нужный звук, но, как мы уже сказали, все будет везтись из Польши. Звук для команды Бочелли очень важен — им необходимо, чтобы каждое слово было четко слышно в любой точке стадиона. 19 сентября команда Бочелли приедет в Киев и будет задействована на сборке сцены и настройке аппаратуры вместе с нашими работниками.

Третья преграда — отсутствие 3D-схемы НСК «Олимпийский». Трудно поверить, но у стадиона ее до сих пор нет. Нам пришлось ее создавать совместно с технической командой Андреа. В июне они приезжали в Киев и помогали нам воссоздавать стадион в Autocad (система проектирования — ред.). Они измерили все, вплоть до расстояния между стульями с помощью обычного сантиметра. Без этого менеджмент отказывался подписывать контракт с нами.

Вместе с Бочелли выступит певица Злата Огневич. Она исполнит два трека совместно и один сольно. Кроме Огневич на сцене будет хор имени Веревки, который выбирал лично дирижер. Вообще, выбор хора в каждом городе у них интересный. Например, в Варшаве это был хор Национального радио.

Когда мы подписывали контракт, то включили в него один важный пункт. Артист предупрежден, что события на востоке Украины или в Крыму не могут являться причиной разрыва контракта и отмены концерта.

Что касается погоды, то мы изучили статистику. Надеемся, что метеорологическое лето закончится к 1-5 октября и холода или дождя не будет. Во всяком случае, распыление азотного серебра над стадионом никто не отменял.

Райдер Бочелли не является чем-то из ряда вон выходящим. Ему не нужны 105 полотенец или несколько бутылок Hennessy. Но пару особенных пунктов в связи с его слепотой есть. Во-первых, в отеле должны быть широкие дверные проходы. Андреа всегда приезжает с женой, с которой ходит под руку, и с дочерью.

В комнате, где он будет жить, уберут все ковры и мебель, и там должен быть рояль. Кроме этого, Бочелли бережет голос и его кровать должна быть наклонена под специальным углом. Также обязательным условием является детская комната для его дочки рядом с его номером в отеле и гримеркой. Во всем остальном Бочелли — простой. Это наверное потому, что он до сих пор живет в селе в Тоскане.

Концерт Бочелли для Киева и Украины — большой плюс. Когда в мае у нас проходил конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица, к нам приезжали различные иностранные музыканты. Они видели плакаты и биллборды с Андреа и говорили: «О, так к вам Бочелли приезжает? Значит у вас тут все в полном порядке».

 

Ольга Кушпитовская, представитель компании Zinteco:

Во время визита на площадку звукоинженер Бочелли буквально измерял высоту и глубину каждой ступеньки на трибунах стадиона. Звуковой техники будет завезено очень много. Из звуковых систем менеджмент требовал только французскую L-Acoustics последнего поколения — модели К1 и К2. Будут использоваться процессоры акустических систем, учитывающие температуру и влажность воздуха.

Основные звуковые порталы будут подвешены не на двух лебедках, а на трех — можно представить их тяжесть. Ожидается огромный парк микрофонов. Среди них есть Shoeps, которые считаются микрофонами топ-уровня. Будет использовано 5 основных порталов, 7 порталов «задержки» и различные дополнительные системы. Звук достигнет каждого слушателя, где бы он ни находился на стадионе.

Фото предоставлены организаторами концерта

Андреа Бочелли выступит на НСК «Олимпийский» 23 сентября

Ще більше новин та цікавостей у нашому Телеграм-каналі LIVE: швидко, зручно та завжди у вашому телефоні!

Юрий Береза

Редактор разделов «Новости» и «Подборки»

Все статьи автора

Подписаться на email-дайджест