Бюджет фестивальщика. Сколько стоит съездить на Positivus Festival, Flow Festival и Krakow Live Festival

Karabas Live в своей специальной рубрике рассказывает, сколько стоит потусить на трех крутых европейских фестивалях

Это последний выпуск рубрики «Бюджет фестивальщика» в этом сезоне. Как и в предыдущих выпусках, мы рассказываем о том, сколько стоит потусить на фестивалях — как в Украине, так и за рубежом. Все выпуски можно прочитать по этой ссылке. Закончить этот edition «Бюджета» мы хотим на трех разнокалиберных фестивалях — латвийском Positivus Festival, финнском Flow Festival и польском Krakow Live Festival.

Positivus Festival

Positivus Festival, как и всегда, пройдет в небольшом латвийском городе у моря под названием Салацгрива c 14 по 16 июля. В лайн-апе — Pixies, Maximo Park, alt-J, Ray BLK, Cigarettes After Sex, Элли Голдинг, Nothing But Thieves и многие другие.

Билет на все дни фестиваля будет стоить 83,60 евро с кемпингом и 75,60 — без кемпинга. Купить можно на официальном сайте прямо сейчас.

Добираться до Салацгривы придется в два этапа. Первый — доехать до Риги. Здесь мы рекомендуем автобус Ecolines. Дорога в две стороны обойдется в 2860 гривен. Билеты покупать здесь. Дальше вам нужно будет добраться непосредственно до Салацгривы. На том же автовокзале, куда вас привезет автобус Ecolines, можно будет купить билет на автобус до места назначения. Его цена — до 200 гривен.

Так как Салацгрива — городок скромных размеров, то и с хостелами там беда. Есть отели неподалеку, можете попытать счастья на booking.com. Но мы бы не рекомендовали искушать судьбу и селиться в кемпинге, который входит в стоимость билетов. Также можете поспрашивать насчет жилья у местных.

Что касается карманных денег, то здесь все просто. Каждый день мотаться в Ригу вы вряд ли будете, а жизнь в небольших городах недорогая. Единственной большой тратой может оказаться фуд-корт на фестивале. Поэтому рекомендуем брать с собой до 200 евро.

Не забудьте о подготовке. Вам нужно будет найти одежду на все случаи жизни, палатку, каремат и спальник. Обязательно — основной набор таблеток вроде ибупрофена, парацетамола и аспирина, крем от загара, плавки, спрей от комаров и резиновые сапоги. Если у вас всего этого нет, то в среднем вы потратите на покупки около 4000 гривен.

Flow Festival

Наверное, самый дорогой фестиваль за всю историю существования нашей рубрики.

Flow Festival пройдет с 11 по 13 авугста в Хельсинки по адресу Suvilahti, Parrukatu 2 — 4, рядом с местной электростанцией. В лайн-апе — The xx, Sampha, Lana Del Rey, Aphex Twin, FLume, Sparks, Фрэнк Оушен (если в очередной раз не отменит концерт) и многие другие.

Стоимость билетов на три дня — 185 евро. Покупать можно на официальном сайте фестиваля.

Идеальный вариант добираться до Хельсинки лучше всего на самолете. И дороже. МАУ предлагает перелет в две стороны только с ручной кладью за 7600 гривен. Купить билеты можно на официальном сайте прямо сейчас.

Так как фестиваль проходит в черте города и не предполагает наличие кемпинга, ваш выбор для жилья — либо каучсерфинг, либо хостелы. На booking.com самое минимальное предложение — от 4130 гривен за 4 ночи.

Карманные деньги в случае с Хельсинки — штука затратная. Так как жизнь в городе является одной из самых дорогих в мире, то чтобы себя нормально чувствовать рекомендуем брать на руки что-то около 400 евро.

Krakow Live Festival

Если денег на Sziget Festival не хватает, а потусить хочется в августе, то идеальный вариант помимо Summer Well в Румынии — фестиваль Krakow Live Festival, который пройдет в Кракове 18 и 19 августа на территории польского музея авиации. Два прошлых года постоянно добавлялся дополнительный день с эксклюзивным концертом. Так что не исключено, что это произойдет и в этот раз. В 2015-м сольно выступали Rudimental, а в 2016-м — Muse.

Лайн-ап этого года состоит пока что из четырех имен — Элли Голдинг, Лана Дель Рей, Виз Калифа и alt-J. Цена полного билета с кемпингом — 419 злотых. Покупать можно на официальном сайте фестиваля.

Самый прямой и ненапряжный путь в Краков — на автобусе, благо рейсов хватает. Цена дороги в две стороны — от 1200 гривен. Можно покупать на ecolines.net, tickets.ua, busfor.ua и других.

Хоть фестиваль и проходит в черте города, однако кемпинг в нем есть и он входит в стоимость билета. Плюс в том, что на фестивале тусят в основном жители Кракова, поэтому кемпинг особой популярностью здесь не пользуется. Это значит — постоянная горячая вода, чистые туалеты и никаких очередей.

Но если нужен комфорт — хостелы на booking.com к вашим услугам. Цена за четыре ночи стартует от 1090 гривен. Можно оформлять бронь прямо сейчас.

Для того, что комфортно чувствовать себя в Польше, на «карман» советуем брать по 100 злотых на день. Этого должно вполне хватить.

Не забудьте о подготовке. Вам нужно будет найти одежду на все случаи жизни, палатку, каремат и спальник. Обязательно — основной набор таблеток вроде ибупрофена, парацетамола и аспирина, крем от загара, плавки, спрей от комаров и резиновые сапоги. Если у вас всего этого нет, то в среднем вы потратите на покупки около 4000 гривен.

Ще більше новин та цікавостей у нашому Телеграм-каналі LIVE: швидко, зручно та завжди у вашому телефоні!

Юрий Береза

Редактор разделов «Новости» и «Подборки»

Все статьи автора

Подписаться на email-дайджест